К основному контенту

Что натягивают украинцы?


На сегодня рынок фитингов для отопления и водоснабжения очень разнообразен. Помимо самых популярных полипропиленовых систем есть множество фитингов для труб из сшитогополиэтилена. Обжимные фитинги, пресс-фитинги, push и натяжные фитинги. Последний вид становиться все более популярным из года в год. В этой статье Вы увидите, что предлагает рынок Украины в этой категории фитингов.

Рис.1 Натяжные латунные фитинги


Даная система имеет несколько названий – система натяжных фитингов, с надвижной гильзой, система аксиальных фитингов и т.д. Вот некоторые факты способствующие ее популярности:
- надежность соединения;
- скорость и простота монтажа;
- дуракоустойчивость (соединение сделать неправильно практически невозможно);
- экологичноть материалов.

Теперь посмотрим какие бренды есть на рынке.

REHAU

Рис.2 Система Rehau Rautitan

Безоговорочным лидером среди аксиальных фитингов является система Rehau Rautitan. Немецкий концерн выпускает этот продукт достаточно давно. И прошел путь от незнакомого и нового продукта, к лидеру на кого равняются. Фитинги производятся из двух материалов – латунь и пластик PPSU. Главный элемент, надвижная гильза изготавливается из полимера PVDF или из латуни.
В систему входят трубы из сшитого полиэтилена РЕХ-а, которые стали своего рода эталоном в отопительном мире. Ассортимент трубопроводов начинается с размера 16*2,2 и заканчивается трубой 63*8,6 мм. Обратите внимание на толщину стенки. Она больше чем у стандартных полиэтиленовых или металлопластиковых труб (16*2,0 мм).
Покупая систему Rehau Rautitan Вы может быть на 100% уверенными в качестве.

TECE

Рис.3 Система TECEflex

Еще один бренд из Германии TECE продает собственную систему с надвижной гильзой – TECEflex.
Она является очень близкой к Rehau. Диаметры, вид фитинга и т.д. Ассортмент представлен также полимерными и латунными фитингами в диапазоне размеров от 16ти до 63 мм.
Трубы производятся из полиэтилена РЕ-Хс.
Продукция компании ТЕСЕ соответсвует многим европейским стандартам в том числе и немецкому – DVGW.


KAN-Therm

Рис.4 Польская система с надвижной гильзой

Польский гигант KAN-Therm имеет в своей линейке много трубных систем. И одной из них есть KAN-therm Push.
Поляки пошли по другому пути. Они производят трубы и фитинги этой системы другими размерами нежели немцы. Линейка размеров – 14х2, 18х2,5, 25х3,5, 35х4,4 мм. Это означает, что если Вы захотите соединить, например, две системы Rehau и KAN, то это будет крайне сложно и неудобно.
Как и в случае с ТЕСЕ трубы для KAN-therm Push состоят из материала РЕХ-с.

UPONOR

Рис.5 Соединение Uponor Q&E

Финская компания Uponor реализует на территории Украины систему Uponor Quick&Easy (Q&E).
Для создания соединения всем предыдущих систем необходимо два инструмента – расширитель трубы и «натяжитель» гильзы. Процесс соединения состоит из трех этапов – расширение трубы, вставка фитинга и надвижка гильзы. Uponor еще больше упростил это. Для создания соединения в системе Q&E необходимо только лишь расширить трубу с надетой на нее гильзой из полиэтилена и надеть на трубу. И соединение готово!
Быстро и просто – вся суть системы Uponor Q&E заложена в ее названии.
Диапазон диаметров – с 16 до 75мм. Трубы – РЕ-Ха.

GIACOMINI

Рис.6 Система Giacomini GX

Итальянцы из Маурицио-д'Опальо представляют аналогичную Uponor систему
Giacomini GX. Здесь также используется полиэтиленовой натяжное кольцо и только один расширитель.
Но в отличие от финнов, в ассортименте только фитинги из латуни. Размеры – 16, 20, 25, 32 и 40 мм.
Одним из недостатков является применение труб PEX-b. Думаю, что это связано с желанием снизить цену на систему в целом.
Эта система продается в Украине продается менее двух лет. Но думаю, что ее популярность будет расти.

GENERAL FITTINGS

Рис.7 Натяжная муфта с внутренней резьбой от General Fittings

Как и в случае с итальянцами-коллегами, аксиальные фитинги от General fittings – это относительно новый продукт на рынке Украины.
В ассортименте только латунные фитинги и трубы из полиэтилена РЕХ-а. Эта система является аналогом системы Rehau Rautitan.

HeatPEX

Рис.8 Аксиальнфе фитинги с Украины

Отдельно можно выделить украинский бренд HeatPex. Латунные фитинги производятся на территории Украины, а трубы РЕХ-а импортируются из Израиля. Они изготавливаются на мощностях концерна Golan.
Благодаря доступным ценам популярность бренда выросла за последнее время.

FADO

Продукт FADO Slice появился пару лет назад. И также находит своих покупателей. Фитинг производится из латуни. Труба РЕХ-а производится в Испании.

ALFA CHE

Еще один новый бренд. Также разработан под тип Rehau, как и FADO. Фитинг латунный, труба PEX-C, произведенная в Италии.


Вот как сейчас выглядит ситуация на рынке натяжных фитингов. Я думаю, что конкуренция будет расти. А она приведет к еще большим интересным предложениям. А это всегда интересно)













Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Маркировка шаровых кранов

Шаровой кран – это изделие сантехнического рынка которое быстро и основательно вошло в бытовой мир. Так сказать, всерьёз и надолго. Шаровой кран Сейчас рынок имеет множество предложений от различных производителей. Среди этого «букета» ассортимента все труднее сориентироваться в том, какое соответствует категории цена/качество. Сегодня уберем множество белых пятен, которые относятся к маркировке шаровых кранов. Смотрите также видео-версию статьи здесь .     Первым делом необходимо понять какой размер изделия. Обозначение типоразмеров шарового крана DN — номинальный диаметр — этим обозначением определяется типоразмер трубопроводной арматуры. Диаметр номинальный принимается для всех элементов трубопроводов (в основном металлических). Номинальные диаметры для шаровых кранов определены в ДСТУ ГОСТ 28338:2008 «Соединения трубопроводов и арматура. Проходы условные (размеры номинальные)». Ранее диаметр крана обозначался условным значением Ду. ½" — зачастую типоразм

Маркировка пластиковых труб. Трубы на основе полиэтилена

Полимеры быстро вошли в нашу жизнь. В любой области жизни Вы найдете множество изделий из пластика. Инженерные системы не есть исключением. Для систем отопления и водоснабжения выпускается много разновидностей пластиковых труб, фитингов и других продуктов. Одной большой категорией есть трубы на основе полиэтилена для отопления. На рынке присутствует много производителей, брендов и типов. Для многих людей трудно разобраться кто же лучше и какая между ними разница. Одним из простых способов – это прочитать что на них написано. Ранее я уже писал о маркировке шаровых кранов и полипропиленовыхфитингов . В этой статье я покажу Вам что означает маркировка труб на основе полиэтилена. Рис.1 Трубы из сшитого полиэтилена Все надписи на трубах PEX , PERT или металлопластиковых можно разделить на категории.  Здесь все ясно. Основных больше десяти. Итак, начнем.      1. Название производителя/бренда     Здесь все ясно. Зачастую название выделяют более жирным шрифтом или наносят

Обзор рынка коллекторов для теплого пола

Отопление – это обширная область применения для распределителей то бишь коллекторов. Почти каждый более-менее не маленький бренд имеет этот продукт у себя в ассортименте . Особенно коллекторы с расходомерами. Поэтому сегодня я сделаю обзор производителей. Здесь Вы сможете найти видео-версию статьи . Коллекторные блоки для отопления отличаются комплектацией – с расходомерами или без. На обратной магистральной балке располагается термостатический клапан, на который можно устанавливать сервопривод. На подающей – два варианта. Вентильный клапан под шестигранник в основном используются для радиаторной разводки. Комплектация расходомера предназначена для коллекторных блоков для системы напольного обогрева. С помощью расходомера можно точно установить необходимый расход теплоносителя для отдельного контура. На нем есть шкала с указаниями расхода и поплавок указывающий необходимое значение. Настройка производится при заполненной системе. Изначально все коллект

Обзор насосно-смесительных узлов для "теплого пола"

В первую очередь « теплый пол » у нас ассоциируется с трубами , подложкой и коллекторами . О насосно-смесительных узлах вспоминают не всегда. Кто-то из-за непонимания как настроить, куда поставить, и главное зачем? Кто-то из-за дороговизны. А ведь этот узел – основа панельного обогрева. Давайте посмотрим на варианты узлов, которые есть на рынке Украины. А вот здесь видео-обзор производителей - Youtube. Build your life Рис.1 Насосно-смесительная группа TM-3 от FIV Функциональность Отопление в полу – это вид низкотемпературной системы. По ряду причин, в трубопроводы теплоноситель необходимо подавать с температурой ниже 55 ° С. В нашей стране «теплый полы» зачастую комбинируются с радиаторным отоплением. Последнее работает с теплоносителем с высокой температурой (выше 55 ° С). Именно здесь и находит себе применение насосно-смесительный узел (НСУ) . Он производит снижение температуры теплоносителя до расчетного значения для напольного отопления. Путем смешивания двух пот

Как устанавливать термоголовку?

В Европе термоголовки  начали выпускать в сороковых годах ХХ века. В нашей стране они начали использоваться значительно позже, но термоголовки достаточно быстро вошли в нашу жизнь. Сейчас, о них написано множество статей, снято много видеороликов, и установлено большое количество. Я думал, что вопрос «Как устанавливать термоголовку?» уже не актуален. По крайней мере для инсталляторов. Но в процессе работы я постоянно сталкиваюсь со случаями неправильного монтажа термоголовок. Потому я решил написать статью о том, как правильно ее устанавливать.  Рис. 1 Термостатическая головка от RBM S.p.A. Для лучшего восприятия правил, рассмотрим их на примерах «как делать не нужно». 1. Термоголовку необходимо устанавливать только горизонтально. Рис. 2. Головку нельзя устанавливать вертикально вверх Не вертикально вверх, как показано на рисунке 2. Рис. 3. Устройство нельзя монтировать вертикально вниз И не вертикально вниз (рис.3). В таком положении, внутренний датчик головки н