К основному контенту

Полимерный алфавит - A, B, C и PERT

    В статье "Маркировкапластиковых труб. Трубы на основе полиэтилена" я рассказал о том что пишут производители на своих изделиях. И поверхностно коснулся темы о материалах. Сегодня мы углубимся в эту тему.


Рис.1 Трубы из сшитого полиэтилена

Итак, основные виды материалов, которые используются для производства пластиковых и металлопластиковых труб такие:

- полиэтилен PE;
- полиэтилен высокой плотности PE-HD;
- сшитый полиэтилен PEX;
- сшитый полиэтилен PEX-b;
- сшитый полиэтилен PEX-c;
- термостойкий полиэтилен PE-RT.

Первые два вида не обладают качествами термостойкости. Полиэтилен имеет разветвленную молекулярную структуру. И под действием температуры, его кристаллическая решетка будет разрушаться. Поэтому трубы, изготовленные из таких материалов нельзя применять в системах с температурой рабочей среды выше чем 70°С. 

Рис.2 Молекулярная структура полиэтилена РЕ

Для того чтобы трубы могли устанавливаться в высокотемпературные системы отопления, необходимо использовать более термостойкие материалы. Таких видов два – сшитый полиэтилен и термостойкий полиэтилен PERT.


Сшитый полиэтилен

Под «сшивкой» полиэтилена подразумевается создание молекулярных связей между макромолекулами полиэтилена. Для производства труб применяются три метода сшивки:

- пероксидный (РЕ-Ха);
- силановый (
PE-Xb);
- радиационный (
PE-Xc).

Основной показатель качества (помимо непосредственного процесса изготовления) – степень сшивки. Она показывает количество связанных макромолекул между собой. В процентном соотношении к общему объёму материала. Например, если у материала степень сшивки 65%. В химический процесс вступило 100% полиэтилена, и из них 65 «сшилось», остальные – нет.

Для разных методов этот параметр разный:
-
PE-Xa – 70-75%;
-
PE-Xb – 60-65%
-
PE-Xc – 55-60%

Теперь коснемся немного методов изготовления.

Сшитый полиэтилен PE-Xa получают путем добавления к исходному материалу PE пероксидов. С помощью свободных радикалов, пероксиды отщепляют от макромолекул полиэтилена атомы водорода Н. После чего, между ними образовывается связь через атомы углерода С.
    Этот метод изобрел Томас Энгель. Иногда этот вид еще и называют по его фамилии - метод Энгеля.



Рис.3 Процес сшивки по методу Энгеля. В квадрате справа - структура сшитого полиэтилена РЕ-Ха

Трубы из сшитого полиэтилена имеют самую большую степень сшивки. Они получаются более эластичные и мягкие. Сшивка полиэтилена происходит равномерно по всей трубе.
Но существует единственный недостаток – скорость производства. Например, за одну единицу времени, трубы PE-RT произведется в два раза больше нежели PE-Xa. Соответственно это сказывается на себестоимости изделия и его цене.

     Силановый метод PE-Xb немного проще. К полиэтилену здесь добавляются силаниды на кремниевой основе. 



Рис.4 Процесс сшивки по методу b

Производителей, предоставляющих данный продукт на просторах СНГ намного больше чем PE-Xa. Причин здесь несколько.
Первым и долгое время единственным методом производства трубы из сшитого полиэтилена был метод Энгеля. В связи с тем, что сам процесс достаточно сложен и нуждается в специальных экструдерах, производителей таких труб было немного – Rehau, Golan и т.д.
Поэтому силановый метод получения трубы появился как противовес пероксидному. Здесь применяются обычные экструдеры, сам процесс проще, и труба получается дешевле. Хоть и ненамного.
Но если при методе РЕ-Ха, труба с линии выходит уже готовая, то в этом методе нет. Степень сшивки трубы после экструзии составляет 15-20%. Иногда бывает и меньше. Для того, чтобы труба «досшилась», ее необходимо поместить в специальную камеру. Где она подвергается действию температуры и давления продолжительный период времени. Стоимость такой камеры – не маленькая. И многие заводы не «видят смысл» в ней. Аргументируя это тем, что труба «достигнет» нужной степени сшивки уже после установки в систему отопления.
Однако стоит помнить, что эту «досшивку» нужно делать не позже 2-3 месяцев после производства трубы. А вот теперь считаем. На нашем рынке очень много труб китайского происхождения. Путь от Китая в Украину на склады импортеров составляет от 30 до 50 дней. После этого, она перемещается на склады дистрибьюторов. После в торговые точки. Это еще 10-30дней. Потом идет продажа клиенту или монтажнику. Здесь уже как повезет. И еще учтем, время монтажа и время запуска систем отопления. Получается 4-6 месяцев. Это в лучшем случае.
Также есть вопросы по экологичности. Так как силаниды являются токсичным материалом. И применение таких труб в системах питьевой воды остается под вопросом.
В связи с этим Немецкий институт качества DIN не рекомендует применение труб PE-Xb.
Я считаю, что такую трубу можно покупать только лишь у проверенный производителей со стран Европы. Ну и естественно с надписью «made in …».
     Труба РЕ-Хс производится с помощью физического метода. Соединение макромолекул осуществляется с помощью облучения трубы электронами. Такой процесс не нуждается в добавлении никаких катализаторов (силанидов или пероксидов). 



Рис.5 Физический метод сшивки полиэтилена

Такая труба также имеет хорошую эластичность. Но может иметь неравномерность сшивки по длине. Так многое зависит от правильности положения электрода и настройки самой линии.
Степень сшивки по методу С является наименьшей.

Термостойкий полиэтилен PE-RT

Этот вид полиэтилена не требует сшивки. Он обладает высокой стойкостью к температуре за счет своей разветвленной молекулярной структуре. Где пространственные боковые ответвления октеновой группы создают надежные переплетения.


Рис.6 Молекулярная структура термостойкого полиэтилена PE-RT

Процесс производства таких труб отличается своей простотой и скоростью. И цена таких труб ниже.
Также PERT является термопластом, как полипропилен. Поэтому на рынке появилась система PERT труб и фитингов, которые соединяются по типу полипропиленовых с помощью сварочных аппаратов.
Также они имеют большую стойкость к действию ультрафиолета чем PEX.
Благодаря этим и другим преимуществам этот материал все чаще применяют европейские производители. Для изготовления как однородных, так и металлопластиковых труб.
По статистике на 2007г, термостойкий полиэтилен PE-RT применялся в 58% процентах случаях для изготовления металлопластиковых труб в Европе. РЕ-Хс только 14%.

Надеюсь, что информация для Вас была доступна и полезна.
Ответьте в комментариях, какими трубами пользуетесь Вы?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Маркировка шаровых кранов

Шаровой кран – это изделие сантехнического рынка которое быстро и основательно вошло в бытовой мир. Так сказать, всерьёз и надолго. Шаровой кран Сейчас рынок имеет множество предложений от различных производителей. Среди этого «букета» ассортимента все труднее сориентироваться в том, какое соответствует категории цена/качество. Сегодня уберем множество белых пятен, которые относятся к маркировке шаровых кранов. Смотрите также видео-версию статьи здесь .     Первым делом необходимо понять какой размер изделия. Обозначение типоразмеров шарового крана DN — номинальный диаметр — этим обозначением определяется типоразмер трубопроводной арматуры. Диаметр номинальный принимается для всех элементов трубопроводов (в основном металлических). Номинальные диаметры для шаровых кранов определены в ДСТУ ГОСТ 28338:2008 «Соединения трубопроводов и арматура. Проходы условные (размеры номинальные)». Ранее диаметр крана обозначался условным значением Ду. ½" — зачастую типоразм

Маркировка пластиковых труб. Трубы на основе полиэтилена

Полимеры быстро вошли в нашу жизнь. В любой области жизни Вы найдете множество изделий из пластика. Инженерные системы не есть исключением. Для систем отопления и водоснабжения выпускается много разновидностей пластиковых труб, фитингов и других продуктов. Одной большой категорией есть трубы на основе полиэтилена для отопления. На рынке присутствует много производителей, брендов и типов. Для многих людей трудно разобраться кто же лучше и какая между ними разница. Одним из простых способов – это прочитать что на них написано. Ранее я уже писал о маркировке шаровых кранов и полипропиленовыхфитингов . В этой статье я покажу Вам что означает маркировка труб на основе полиэтилена. Рис.1 Трубы из сшитого полиэтилена Все надписи на трубах PEX , PERT или металлопластиковых можно разделить на категории.  Здесь все ясно. Основных больше десяти. Итак, начнем.      1. Название производителя/бренда     Здесь все ясно. Зачастую название выделяют более жирным шрифтом или наносят

Обзор рынка коллекторов для теплого пола

Отопление – это обширная область применения для распределителей то бишь коллекторов. Почти каждый более-менее не маленький бренд имеет этот продукт у себя в ассортименте . Особенно коллекторы с расходомерами. Поэтому сегодня я сделаю обзор производителей. Здесь Вы сможете найти видео-версию статьи . Коллекторные блоки для отопления отличаются комплектацией – с расходомерами или без. На обратной магистральной балке располагается термостатический клапан, на который можно устанавливать сервопривод. На подающей – два варианта. Вентильный клапан под шестигранник в основном используются для радиаторной разводки. Комплектация расходомера предназначена для коллекторных блоков для системы напольного обогрева. С помощью расходомера можно точно установить необходимый расход теплоносителя для отдельного контура. На нем есть шкала с указаниями расхода и поплавок указывающий необходимое значение. Настройка производится при заполненной системе. Изначально все коллект

Обзор насосно-смесительных узлов для "теплого пола"

В первую очередь « теплый пол » у нас ассоциируется с трубами , подложкой и коллекторами . О насосно-смесительных узлах вспоминают не всегда. Кто-то из-за непонимания как настроить, куда поставить, и главное зачем? Кто-то из-за дороговизны. А ведь этот узел – основа панельного обогрева. Давайте посмотрим на варианты узлов, которые есть на рынке Украины. А вот здесь видео-обзор производителей - Youtube. Build your life Рис.1 Насосно-смесительная группа TM-3 от FIV Функциональность Отопление в полу – это вид низкотемпературной системы. По ряду причин, в трубопроводы теплоноситель необходимо подавать с температурой ниже 55 ° С. В нашей стране «теплый полы» зачастую комбинируются с радиаторным отоплением. Последнее работает с теплоносителем с высокой температурой (выше 55 ° С). Именно здесь и находит себе применение насосно-смесительный узел (НСУ) . Он производит снижение температуры теплоносителя до расчетного значения для напольного отопления. Путем смешивания двух пот

Как устанавливать термоголовку?

В Европе термоголовки  начали выпускать в сороковых годах ХХ века. В нашей стране они начали использоваться значительно позже, но термоголовки достаточно быстро вошли в нашу жизнь. Сейчас, о них написано множество статей, снято много видеороликов, и установлено большое количество. Я думал, что вопрос «Как устанавливать термоголовку?» уже не актуален. По крайней мере для инсталляторов. Но в процессе работы я постоянно сталкиваюсь со случаями неправильного монтажа термоголовок. Потому я решил написать статью о том, как правильно ее устанавливать.  Рис. 1 Термостатическая головка от RBM S.p.A. Для лучшего восприятия правил, рассмотрим их на примерах «как делать не нужно». 1. Термоголовку необходимо устанавливать только горизонтально. Рис. 2. Головку нельзя устанавливать вертикально вверх Не вертикально вверх, как показано на рисунке 2. Рис. 3. Устройство нельзя монтировать вертикально вниз И не вертикально вниз (рис.3). В таком положении, внутренний датчик головки н